Как смотреть оценки в электронном дневнике

На портале Мосрег действует единый электронный сервис, позволяющий родителям учеников следить за их успеваемостью и проверять, как те посещают школьные занятия. Информационный ресурс работает в режиме онлайн, отображая по каждому отдельному ученику оценки и комментарии преподавателей к ним, а также поведение на уроках и прогулы учебного времени без уважительных причин. Это даёт возможность родителям либо законным опекунам своевременно узнавать о ситуации в школе и в случае необходимости корректировать действия ребёнка.

Просмотр оценок в электронном дневнике

Для жителей столицы и её окрестностей такая государственная услуга, как просмотр оценок в электронном виде, доступна в системе Школьный портал Московской области.

Чтобы ею воспользоваться и проверить успеваемость учащегося, необходимо зайти на сайт uslugi.mosreg.ru, осуществить процедуру авторизации на портале, используя свои логин и пароль, а затем перейти в раздел «Электронный дневник».

Информация в разделе формируется на основании данных, обозначенных учителями-предметниками в электронном журнале класса. Также для возможности просмотра электронного дневника родителям ученика следует обратиться к секретарю школы и предоставить:

• заявление на получение услуги;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ об удостоверении своей личности;
  • согласие на обработку персональных данных.
Родителям предоставляется доступ к дневнику только своего ребёнка. Они могут смотреть его текущие отметки по предметам, отслеживать коэффициенты по видам работ (контрольные, самостоятельные, просто ответ у доски и т.д.), а также и то, как выставляются итоговые — четвертные, полугодовые и годовые оценки. Просмотр данной информации родители имеют право засвидетельствовать своей электронной подписью.

Предоставление муниципальной услуги на просмотр оценок через сервис Мосрег осуществляется на безвозмездной основе. С родителями школьника заключается публичный договор, которым определяются условия и порядок бесплатного получения данной услуги. Благодаря такому электронному сервису родители всегда могут узнать оценки ребёнка в школе через интернет, сравнить их с оценками одноклассников и тем самым определить его рейтинг в классе, не посещая образовательное учреждение и не тратя собственное время.

Вес оценок в электронном дневнике

Некоторые отметки в электронном дневнике на портале uslugi.mosreg.ru могут состоять из двух цифр — 52, 43 (либо 5(х2), 4(х3)), заключённых в одну клеточку. Это означает, что такие оценки имеют «вес», то есть относительную значимость. Меньшая цифра (вторая по счёту) – это коэффициент, которым учителя-предметники условно обозначают вид учебной деятельности, в зависимости от её важности.

В образовательной организации весовые коэффициенты устанавливаются ответственным лицом в разделе «Администрирование» в зависимости от степени важности каждого вида учебной деятельности. Чаще всего обычную работу на уроке учителя оценивают одиночными оценками с коэффициентом «1», самостоятельную – с добавлением цифры «2», контрольную – с добавлением цифры «3». Значение «веса» может варьироваться в промежутке от «1» до «10».

В каждой школе необходимость введения данной функции определяет администрация и она же устанавливает свои весовые коэффициенты на практичные, контрольные, лабораторные, самостоятельные, тестовые, проверочные и прочие виды работ, поэтому их значения могут отличаться.

Вес оценки в электронном журнале (дневнике) необходим для расчёта средней и итоговой оценки, например, за триместр или за весь год. Весовой коэффициент даёт возможность более точно рассчитать по каждому предмету средневзвешенный балл учащегося. Но какую оценку в итоге выставить – всё же решает непосредственно педагог, и обязательно с учётом среднего и средневзвешенного баллов, а также общих успехов ученика.

Что такое средневзвешенный балл в электронном дневнике

Средневзвешенным баллом в электронном дневнике называется показатель успеваемости ученика, полученный путём автоматического подсчёта. Он рассчитывается с учётом веса каждого вида учебной деятельности, за которую выставлена оценка и носит исключительно рекомендательный характер. Средневзвешенный бал позволяет оценить объективные знания ученика и качество его подготовки. Для расчета данного показателя применяется формула:

Средневзвешенный балл = (сумма произведений оценок на их веса)/(сумма весов этих оценок)

Если все весовые коэффициенты равны между собой, то средневзвешенный балл будет равняться среднему баллу.

Функция подсчёта средневзвешенного балла на портале Мосрег показывает всестороннюю оценку образовательного процесса школьников. Она стимулирует их учебную деятельность и мотивирует к получению новых знаний, помогает повысить объективность итоговой оценки и качество изучения материала. Средневзвешенная оценка особенно важна для учащихся старших классов. Она позволяет им ориентироваться на проходные (вступительные) баллы при поступлении в высшие учебные заведения.